Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения:
  • 634015, г.Томск, Чулымский тракт, 15 стр.3
  • +7 (3822) 20–10–94
  • info@lsdtomsk.ru

О лаборатории

Самые частые вопросы про анализы на сифилис

02.08.2018

Количество просмотров: 133372

Самые частые вопросы про анализы на сифилис

Как сдать анализ на сифилис бесплатно?

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и посетить своего участкового врача, который даст направление на анализ. Исследование на сифилис является бесплатным для всех жителей РФ по полису ОМС.

Где можно сдать анализы на сифилис анонимно?

Анонимно анализы можно сдать в любой платной лаборатории, кожвендиспансеры часто сами предлагают эту услугу. Также, провести тест на сифилис возможно и в домашних условиях с помощью экспресс-тестов, которые продаются в аптеке. Однако необходимо помнить, что такой тест не дает точного результата, и при подозрении на сифилис нужно обратиться к врачу.

Через сколько дней после половой связи можно сдать кровь на сифилис?

Если произошло заражение, то анализ на сифилис будет положительным не ранее чем через десять-четырнадцать дней. Этот период может быть и дольше, так что при отрицательных результатах анализ стоит повторить спустя 2 недели.

Откуда берут кровь на сифилис?

Кровь на сифилис берут чаще из вены, однако могут брать и из пальца. Это зависит от вида анализа.

Подготовка. Как сдавать анализ на сифилис?

Перед сдачей крови на сифилис нельзя есть в течение четырех часов — кровь должна сдаваться на голодный желудок. Кроме того, за 12 часов до анализа нельзя употреблять алкоголь. Это важно, так как повреждение печени алкоголем может спровоцировать ложноположительные анализы.

Сколько в среднем делается анализ на сифилис?

Результаты, как правило, становятся известны на следующий день. Проведение экспресс-тестов занимает по времени не более 30 минут.

Какой анализ берут на сифилис и как он называется?

Для скрининга, когда подозрения на болезнь нет, — либо РМП (реакция микропреципитации), либо RPR(быстрый плазмареагиновый тест). Иногда такие скрининговые тесты называют реакцией Вассермана.
Если есть какие-то реальные подозрения или сомнения — никогда не ограничиваются одним анализом. Одновременно выполняют один любой из скрининговой группы (РМП или RPR) и один любой из более специфичной проверочной группы (РПГА или ИФА), дальше действуют в зависимости от результатов и истории пациента.

Может ли анализ на сифилис быть ошибочным?

Может! Вероятность ошибки разных методов зависит прежде всего от периода болезни и общего состояния организма.
Нетрепонемные тесты чувствительнее всего в разгар болезни — во вторичном периоде. Из-за невысокой специфичности они часто дают ложноположительные результаты. Это может случиться из-за повышения температуры, гриппа или другой инфекционной болезни, недавно проведенной вакцинации, хронических болезней и ряда других причин.

  Трепонемные тесты более чувствительны в поздний период. Они могут также давать ложноположительные результаты, но только при наличии в организме похожих на бледную трепонему патогенных бактерий, вызывающих другие заболевания: невенерические трепонематозы пинта (в России редко) или болезнь Лайма (передается через укус клещей).

  Ложноотрицательные результаты тестов возможны у всех методов диагностики. Они зависят от иммунного ответа организма: нет ответа — нет реакции на сифилис. Такое возможно у ВИЧ-инфицированных людей, а также иммуно-ослабленных по другим причинам. Кроме того, существует и обратная реакция: гиперпродукция антител, эффект «прозоны», в котором антител так много, что они не дают друг другу осуществить реакцию с антигеном. В результате образуется ложноотрицательный результат.

Для более простого понимания материала приведем таблицу расшифровки результатов клинико-лабораторного исследования пациента:
 RPR/
RW/
РМП
    РПГА  

ИФА

     Лечение
 проводилось
     Диагноз      Дальнейшая тактика
     +      +      +      -      Скрытый сифилис      ИФА/РИФ на IgM
     +      +      +      +      Состояние после лечения Рекомендуется наблюдение у врача, повтор анализов через 2 недели
     +      -      +      -      Сомнительный результат анализов      Рекомендуется направить кровь в экспертную лабораторию
     +      +      -      -      Сомнительный результат анализов      Рекомендуется направить кровь в экспертную лабораторию
     -      +      -      -      Сомнительный результат анализов      Рекомендуется направить кровь в экспертную лабораторию
     +      -      -      -      Ложноположительный результат. Пациент здоров      Лечение не требуется
     -      +      +      +      Состояние после лечения, пациент здоров      Снятие с учета




• Если нетрепонемный (один из РМП/RW/RPR) и трепонемный тест (РПГА/ИФА) — положительны, проводится дополнительный альтернативный трепонемный тест (ИФА, если первый тест был РПГА, и наоборот — РПГА, если был ИФА). Если тест становится отрицательным, то кровь пациента направляют в экспертную лабораторию и проводят дополнительные анализы. В случае если второй трепонемный тест становится положительным, ставят диагноз: «скрытый сифилис».
Такое состояние может наблюдаться некоторое время после проведенного лечения. Если пациенту было проведено до этого лечение, то для того чтобы подтвердить диагноз, проводят дополнительное исследование на IgM. При положительных результатах — диагноз подтверждается, но исследование все равно рекомендуется повторить через 2 недели. При отрицательных результатах сифилис опровергается.
• Если нетрепонемный тест (РМП/RW/RPR) отрицательный, а трепонемный (РПГА/ИФА) положительный, то состояние может оцениваться как «поздний сифилис» или «отсутствие сифилиса», если пациенту было проведено ранее полноценное лечение. Для разграничения этих двух состояний проводят дополнительный тест на IgM (ИФА IgM, РИФ-абс-IgM, Иммуноблоттинг-IgM). Если IgM в крови имеются, ставят «поздний сифилис» и лечат. Если нет — пациент считается здоровым.
• Если RPR (или RW/РМП) положительный, РПГА положительный, а ИФА отрицательный (или наоборот: РПГА «-» и ИФА «+»), то результаты анализов вызывают сомнение и рекомендуется отправить кровь в экспертную лабораторию или провести альтернативные анализы (РИФ, Иммуноблоттинг).
• Если нетрепонемный тест (PMП/RW/RPR) положительный, а трепонемный (РПГА/ИФА) отрицательный, то проводится дополнительный трепонемный тест (ИФА/РПГА). Если он дает положительный результат, то кровь направляют в экспертную лабораторию. Если отрицательный, то диагноз опровергается, а результат нетрепонемного теста признается ложноположительным.